Il progetto CoderDojo Etneo nasce sull’esperienza del CoderDojo Catania che ha consolidato la volontà fra i soci fondatori dell’APS Palestra Per la Mente di creare un iniziativa stabile per divulgare il Pensiero Computazionale fra i giovani.

Nel corso degli anni il progetto ormai alla 5° stagione ha consolidato il suo assetto con momenti di apprendimento per i giovani ninja, per i genitori e per gli insegnanti.

Momento imprescindibile del progetto sono gli incontri dedicati ai soci ed i volontari, gli ApprendiMentor, dove approfondire la metodologia da seguire in aula e le attività da svolgere con strumenti digitali fra i quali Scratch, Appinventor.

 

Avviato nel giugno del 2015, i laboratori CoderDojo Etneo hanno accolto 3870 giovani e giovanissimi Ninja, alunni di 89 Istituti di 4 province della sicilia orientale, accompagnati dai genitori.

Nel corso delle 580 ore di attività di mentorship svolta dai soci e volontari per i ninja sono state svolte attività di Coding e di Robotica senza disegnare il Making e la Chimica.

Ecco le attività che potrai trovare nella 5° stagione:

  • Coding – Scratch, Matematica, Scienze, Geometria, Geografia
  • Coding – Appinventor, App creation
  • Coding – Blender, 3D modelling
  • Coding – CodeCombact, Python
  • Coding – Blockly, Sequenze e Loops
  • Coding – Lightbot, Sequenze e Loops
  • Making – Raspberry PI, Elettronica
  • Making – Italy Board, Elettronica
  • Making – Micro:bit, Elettronica
  • Robotica – Damerino
  • Robotica – Thymio

Nei 42 laboratori mensili svolti in 4 anni dedicati ai giovani esploratori del digitale abbiamo ricevuto oltre 5560 richieste di partecipazione, consapevoli che le attività con strumenti digitali sono maggiormente efficaci con un rapporto docente discente non superiore ad 1/10, siamo riusciti ad accoglierne “solo” il 55% grazie al contributo di insegnanti e professionisti che hanno deciso di donare il loro tempo per contribuire alla diffusione dell’Educazione al Digitale.  

Per agire ancora con maggiore efficaci nel territorio cerchiamo Insegnanti che vogliano diventare Ambassador del CoderDojo Etneo, così da poter supportare l’azione divulgativa di Palestra Per la Mente nell’Istituto di appartenenza.

89 gli Istituti Scolastici di cui abbiamo registrato la presenza di alunni, ecco la nostra speciale classifica.

Scorrendo l’elenco delle prime 60 posizioni fra le scuole che hanno coinvolto più alunni nei laboratori gratuiti, piacevole notare la presenza di scuole non hanno collaborato con Palestra Per la Mente in progetti di didattica digitale; probabilmente in questo caso hanno svolto un ruolo determinante i genitori che hanno diffuso l’iniziativa all’interno delle classi di appartenenza. 

  1. IC Pizzigoni Carducci – Catania
  2. IC G. Parini  – Catania 
  3. IC A. Gabelli – Misterbianco
  4. IC D. Savio – San Gregorio di Catania
  5. IC M. Purrello – San Gregorio di Catania
  6. IC Scandurra – Aci Catena
  7. CD T. di Calcutta – Tremestieri Etneo
  8. CD De Amicis  – Catania
  9. Istituto San Giuseppe – Catania
  10. Istituto Campus Don Bosco  – Tremestieri Etneo
  11. Istituto Sant’Orsola  – Catania
  12. CD G. Fava – Mascalucia
  13. IC Dalla Chiesa – San Giovanni la Punta
  14. CD III Gravina di Catania – Gravina di Catania
  15. CD Sant’Agata Li Battiati – Sant’Agata Li Battiati
  16. IC S. Casella – Pedara
  17. IC Italo Calvino  – Catania
  18. IC Sante Giuffrida  – Catania
  19. IC S. G. Bosco – Giarre
  20. CD Giovanni XXIII – Paternò
  21. Istituto Maria Ausiliatrice – Catania
  22. SMS Raffaello Sanzio – Tremestieri Etneo
  23. IC Leonardo da Vinci – Mascalucia
  24. IC De Amicis  – Tremestieri Etneo
  25. IC Leonardo da Vinci – Misterbianco
  26. CD Mario Rapisardi  – Catania
  27. IC C.B. Cavour  – Catania
  28. SMS Quirino Maiorana  – Catania
  29. IC Giovanni Verga – Viagrande
  30. SMS M. Pluchinotta – Sant’Agata Li Battiati
  31. CD Teresa di Calcutta – Belpasso
  32. IC Ercole Patti – Trecastagni
  33. IC Rodari Nosengo – Gravina di Catania
  34. IC G. Russo – Giarre
  35. IC Dusmet Doria  – Catania
  36. CD G. Lombardo Radice – Paternò
  37. IC Giovanni Verga – Fiumefreddo di Sicilia
  38. CD BIANCAVILLA II (BIANCAVILLA)
  39. IC Galilei – Acireale
  40. SMS D. Aaligheri – Catania
  41. IC N.Sauro – Giovanni XXIII  – Catania
  42. IC Federico II Di Svevia – Mascalucia
  43. IC Fabrizio De Andre’ – Aci Sant’Antonio
  44. IC R. Rimini – Acitrezza – Aci Castello
  45. SMS Virgilio – Paternò
  46. IC Diaz Manzoni – Catania
  47. IC Pitagora – Misterbianco
  48. CD G. Verga  – Catania
  49. IC G. Tomasi di Lampedusa (GRAVINA DI CATANIA)
  50. IC F. De Roberto  – Catania
  51. IC I VIA MARCH. S.GIULIANO – Acireale
  52. IC Don Milani – Paternò
  53. IC G. Deledda  – Catania
  54. IC G. Falcone – Aci Castello
  55. IC L. Sciascia – Misterbianco
  56. IC Fontanarossa  – Catania
  57. IC A. De Gasperi – Aci Sant’Antonio
  58. IC Giovanni Verga – Riposto
  59. IC Fuccio Laspina – Acireale
  60. IC G.B. NICOLOSI – Paternò